Цель: воспитание экологически грамотной личности
Задачи: Закрепить знания детей о диких животных (лиса, заяц,
медведь, белка), о некоторых особенностях их жизни;
Развить внимание и наглядно-действенное мышление;
Воспитать доброжелательное отношение к окружающему миру.
Предшествующая
работа: рассматривание иллюстраций с дикими животными, беседы о диких
животных, чтение художественной литературы, загадывание загадок.
Ход занятия:
Стук в дверь, в группу входит Колобок.
Воспитатель: показывает картинку колобка.
Колобок: здравствуйте,
ребята. Вы знаете, кто я?
Дети:: Колобок.
Колобок: Правильно, я Колобок
- румяный бок.
Воспитатель: Колобок, а ты откуда к нам пришёл?
Колобок: Я из леса, пришёл
вас пригласить в путешествие по лесу. Готовы? Путешествие дальнее, поэтому
поедем туда на поезде. Чух – чух – чух ( дети движутся « паровозиком» ) Вот мы
и приехали.
Воспитатель: сейчас
колобок расскажет нам о сказочном лесе?
Колобок: В лесу растёт много деревьев – больших
и маленьких. Ребята, покажите, какие деревья большие? Какие маленькие? ( Дети
показывают) Молодцы.
Воспитатель: Ребята, какое сейчас
время года?
Дети:
Осень
Воспитатель: Правильно, осень, в лесу много
деревьев, на них желтые и красные листочки. Стало холодно. Покажите, как
холодно в лесу? ( Дети показывают)
Колобок: Ребята, посмотрите, кто это под деревом
сидит? Да это же зайчик. Давайте поздороваемся с ним. Здравствуй, зайчик.
Ребята, посмотрите, какое туловище у зайца?
Дети: Небольшое, округлое.
Колобок: А какая у него голова?
Дети: Маленькая, круглая.
Колобок: Какие уши у зайца?
Дети: Длинные
Колобок: Посмотрите, какого цвета глаза у зайца?
Дети: Чёрные
Колобок: Какой длины хвостик у него?
Дети: Короткий
Колобок: Какая шёрстка на ощупь у зайца?
Дети: Мягкая, пушистая
Колобок: Какого она цвета?
Дети: серая
Воспитатель: Молодцы, ребята. Зайцы живут в лесу.
Лес – это их дом, здесь они едят и спят под ёлками.
Воспитатель: А чем питается заяц? (ответы детей)
Зимой и в начале весны зайцам в лесу очень холодно и голодно, они очень
любят есть зелёную траву, но в это время года травы нет и им приходится есть
веточки деревьев и кустарников. Зайцам нужно помогать и подкармливать.
Воспитатель: Давайте угадаем, что же это?
Закройте глаза и послушайте ( шуршит бумагой) Угадали, что это?
Это сухая трава – сено. Его надо запасать и зимой и в начале весны
подкармливать зайцев. А сейчас погреемся немного и превратимся в
маленьких « зайчат»:
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит.
Вот так! Вот так!
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Вот так! Вот так!
Надо зайке поскакать.
Зайку кто – то напугал,
Он за ёлку убежал!
Колобок: Молодцы , ребята,
хорошо поиграли, погрелись. Давайте прощаться с зайцем и отправимся в
путешествие дальше ( Двигаются по лесу)
Колобок: А вы любите
загадки?
Дети: Да
Колобок: Тогда
отгадывайте скорее: Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый
– краса,
А зовут её
- ….
Дети: Лиса
Колобок: Да, это лиса,
она тоже живёт в лесу и я очень её боюсь, она съест меня!
Воспитатель: Не бойся, Колобок,
мы не дадим тебя в обиду. А кто это там у дерева?
Дети: Лиса.
Колобок: Ребята, какого
цвета шёрстка у лисы?
Дети: Рыжая
Колобок: а на ощупь какая
шерстка?
Дети: Мягкая,
пушистая
Колобок: какой хвост у
лисы?
Дети: Длинный,
пушистый.
Колобок: Покажите, ребята,
как двигается лиса? (Дети показывают)
Воспитатель: Молодцы, дети,
лиса тоже живет в лесу и у неё есть нора. Когда становится темно, лиса спит в
своей норе. А вы знаете, что делает лиса в лесу? ( Ответы детей) Правильно,
ребята , Она охотится на зайцев.
Зайцы очень боятся
лису, убегают от неё и прячутся. Хотите поиграть в « Лису и зайцев»
Игра « Лиса и зайцы»:
На лесной лужайке
Разбежались зайки.
Вот какие зайки,
Зайки – побегайки.
Сели заиньки в кружок,
Ищут лапкой корешок.
Вот какие зайки,
Зайки – побегайки.
Вот бежит лисичка,
Рыжая сестричка,
Ищет - где же зайки?
Зайки – побегайки?
Вот они – зайки…
Воспитатель:: Молодцы, зайчата, никого лиса не
поймала и убежала в лес, а нам пора продолжать путешествие.
Ребята, я знаю, кто ещё живёт в лесу. Хотите узнать? Тогда отгадайте
загадку:
Он большой и косолапый,
Любит лапу он сосать.
Сладкоежка он отменный,
А зимой он любит спать.
Очень любит он реветь,
А зовут его …..
Дети: Медведь.
Воспитатель: Правильно, дети, это медведь.
Ребята, медведь большой или маленький? Какого цвета шерсть у него? Какой формы
у медведя уши? Какой хвост? А как передвигается медведь, покажите. Молодцы.
Медведь тоже живёт в лесу, спит зимой в своей берлоге. А вы знаете, что ест
медведь? ( Ответы детей). Правильно, он любит мёд, ловит рыбу, летом ест ягоды
и орехи, насекомых, зелёные растения. Наступает весна и медведь должен
проснуться, давайте поищем его, позовём. Мишка, выходи, поиграй с ребятами. А
вот и Мишка. Колобок, садись на пенёк, посмотри, как ребята будут играть.
Мишка, мишка косолапый
- дети идут переваливаясь
Мишка по лесу идёт.
Мишка хочет сладких ягод ,
- гладят себя по животу
Но никак их не найдёт
-
оглядываются вокруг себя
Вдруг увидел много ягод (
удивляются, двумя руками собирают в рот)
И тихонько зарычал.
Подошли к Мишутке детки ( маршируют)
Мишка ягоды им дал.
(протягивают руку)
Воспитатель: Молодцы, ребята, как хорошо вы
играли, но нам пора прощаться с медвежонком и собираться домой.
Воспитатель: Давайте вспомним, где же мы сегодня
с вами были?
Дети: В лесу
Воспитатель: Кто нас пригласил в такое
интересное путешествие?
Дети: Колобок
Каких лесных жителей мы встретили в лесу?
Дети: Зайца, лису, медведя
Воспитатель: Ребята, вы хорошо вели
себя в лесу, не ломали деревья, не пугали лесных жителей.
Воспитатель: нам пора возвращаться в группу.
Садитесь в поезд, ребята и давайте прощаться. Молодцы!
Комментариев нет:
Отправить комментарий